Поездка в экомузей «Люди Слюдяной горы»

Обучающиеся ГАУ «Метеор» с педагогом Ириной Климиной совершили поход по экотропе в музей под открытым небом «Люди Слюдяной горы».  С помощью информационных моделей, расположенных вдоль тропы, ребята познакомились с богатым историческим материалом о работе тружеников рудника, о развитии горного дела, о том, как происходила добыча слюды. Есть там и отдельный «словарик горняка», куда создатели вынесли профессиональные термины.

Экскурсионная тропа проходит рядом со штольневыми выходами, по горным дорожкам и насыпям, образовавшимся в результате добычи полезных ископаемых, в буквальном смысле по слюде. Выработка месторождения составила всего лишь 20 процентов, остальные 80 покоятся под землей. Добычу прекратили в 60-х годах 20 века. В то время были открыты два новых месторождения со слюдой, которая по своим качествам более подходила для нужд промышленности. Позже слюду и вовсе практически прекратили использовать.

Маршрут не сложный. Его способен осилить любой относительно здоровый человек. Кругом установлены указатели, проложены перила, оборудованы лестницы. Но и пещеры, и штольни, и карьеры вызвали у детей восторг, эмоции, любопытство, интерес к истории родного края.

А завершили мероприятие ребята катанием на тюбингах!

Другие новости
Вожатый – моё призвание!

12.03.2024/

Стартовал межрегиональный конкурс вожатских проектов, приуроченный к Году семьи. Придумывайте истории и песни, пишите сценарии и планируйте театральные представления, создайте…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»