«Лыжня России – 2023»

Обучающиеся ГАУ «Метеор» по направлению «Юный турист» (педагог Максим Страшников) приняли участие XLI открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2023».

Мероприятие состоялось на лыжной базе поселка Дачный. Согласно возрастной группе ребята прошли дистанцию 3 км.

«Лыжня России» — самое массовое спортивное мероприятие в России, участниками которого могут стать не только спортсмены-профессионалы, но и любители. С 1982 года, на протяжении вот уже 41 года, на старт по всей стране выходят сотни тысяч единомышленников, кто неравнодушен к лыжам, здоровому и активному отдыху.

А знаете ли вы, кто впервые организовал эти соревнования?

Заслуженный тренер России Альберт Вахрушев в эфире «Матч ТВ» рассказал о том, как организовал первую «Лыжню России» в 1982 году:

«Вадим Иванович Мелихов (ныне — почетный вице‑президент Союза биатлонистов России) вызвал и поручил тогда заниматься массовым спортом. Я придумал название «Лыжня России». Его утвердили на президиуме федерации, потом в спорткомитете. Название не меняется с тех пор.

Выбрать трассы было очень сложно, кругом дачи. Нашли, разместить смогли большое количество лыжников».

«Лыжня России» традиционно проводится каждую вторую субботу февраля. Это массовое мероприятие, участниками которого могут стать как профессионалы, так и спортсмены‑любители.

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»