Информационное письмо из «Артека»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек» сообщает следующее. В ряде субъектов Российской Федерации отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью и регистрация локальных вспышек по данной нозологии — преимущественно за счет случаев у непривитых граждан. С целью недопущения эпидемиологических осложнений в отношении заболеваемости корью, на основании письма от 31 января 2023 года М22ООО3-749-2023 Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю, необходимо обратить особое внимание на наличие у детей, направляемых в ФГБОУ «МДЦ «Артек», двукратной иммунизации против кори (или отметки о перенесенном заболевании).

В случае отсутствия двукратной иммунизации против кори у направляемых в Центр детей должен быть обоснованный медицинский отвод или официальный отказ, оформленный на бланке, заверенный педиатром. При направлении детей из региона, в котором согласно заключению Роспотребнадзора эпидемический порог по заболеваемости корью превышен, вакцинация от кори обязательна!

Также напоминаем о том, что при проведении смен в осенне-зимний периоды сохраняется необходимость наличия у направляемых в Центр детей вакцинации против гриппа (либо обоснованного медицинского отвода) в рамках недопущения эпидемиологических осложнений в отношении острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»