Поход по экотропе «Кошкуль»

В субботу,​ 24 ноября, группа «Юных туристов​» ГАУ «Метеор» отправилась в поход по экотропе «Кошкуль».

В начале пути нас встретил первый указатель​ — отправная точка путешествия.​ Пройдя чуть дальше,​ мы изучили дорогу по карте и продолжили движение.
Первым пунктом был туристический объект​ «Сказки Пушкина». В этом прекрасном месте,​ украшенном снегом, всё было словно в сказке.​ Например, там есть избушка на курьих ножках.​ Если чуть выше поднять голову, то среди ветвей ты увидишь,​ как за тобой​ наблюдает хозяйка избушки. Если повернуться​ задом к избушке, увидишь​ голову​ богатыря, тоже украшенную​ снегом. Кстати,​ около этого богатыря мы сделали прекрасные снимки.

Хозяин этого прекрасного парка​ — ​ Рамис, он пустил нас погреться в​ дом​ в форме​ головы богатыря.​ Внутри мы увидели продолжение сказки:​ на стенах изображены​ известные нам​ персонажи, с правой стороны стоит дуб зелёный, златая цепь на дубе том, ходит кот учебный, русалка на ветвях сидит! И Леший там же. Напротив входа​ находится печь, если ты поднимешь голову, то​ увидишь большого паука. Изучив всё,​ что находится в доме, мы продолжили путь, попрощавшись с хозяином этого прекрасного комплекса.

Шли мы не так долго по прекрасным заснеженным улицам, и вскоре оказались в лесу. Вокруг красивые деревья со снежными шапками  будто одеялами.​ Как же красиво снег​ переливается на солнце!​ Любуясь пейзажем,​ мы и не​ заметили,​ как быстро добрались​ до пещеры. Над самой пещерой виднелись веточки, покрытые инеем. «Это означает, что пещера дышит»,​ — сказал нам Ильдар Закфирович. Интересно было бы​ спуститься​ в эту​ пещеру, но проход​ был очень узок. Только наши друзья, туристы помладше, смогли спуститься туда. По их словам, в пещере намного теплее, чем на улице. Если проползти​ ещё​ дальше, то​ можно и на ноги встать.​ А​ ещё в ней​ есть вода,​ которая не замёрзла. Самое​ запоминающегося​ впечатление младших товарищей — это​ красивые светлячки, оказавшиеся внутри пещеры.

Сделав небольшой перерыв,​ мы стали собираться домой.​ На обратном пути​ мы посетили Лысую гору. «Почему же она лысая?» — спросите вы.​ Горы называют лысыми так, потому что на них очень мало растительности.
Пройдя этот маршрут,​ мы вышли к​ району​ Комарово. Там мы сделали фотографию у моста.​ Так и закончился наш прекрасный поход!

Ксения Мельникова.

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»