Профессиональные пробы – путь к осознанному выбору профессии

ГАУ «Метеор» уже третий год реализует программу дополнительного образования «Карьерная навигация». Обучение проводится бесплатно в рамках реализации в Челябинской области федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Проект «Успех каждого ребенка» направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей, на их профессиональную ориентацию.

Детям, обучающимся по программе «Карьерная навигация», представляют подробно разные сферы трудовой деятельности, проводят профессиональные пробы по самым востребованным профессиям. На встречах с интересными людьми, занятиях с представителями разных профессий ребята узнают о современном рынке труда и его требованиях к профессионалам, учатся правильно составлять резюме, проходить собеседование, составлять личный профессиональный план.

Профессиональная проба – это одно из направлений работы по профориентации. Она является средством актуализации профессионального самоопределения и активизации творческого потенциала личности школьника.

Так, приняв участие в профессиональных пробах в Миасском педагогическом колледже, наши обучающиеся получили базовые сведения о конкретных видах профессиональной деятельности: учитель начальных классов, социальная работа, дошкольное образование и педагог дополнительного образования. Приобретённый профессиональный опыт поможет ребятам легче определиться с теми направлениями, которые им нравятся, и где они смогут быть наиболее успешными и конкурентоспособными.

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»