Информационная справка о проведении областного конкурса программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления в Челябинской области в 2022 году

Областной конкурс программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления в Челябинской области в 2022 году (далее — Конкурс) проводился согласно приказу Министерства образования и науки Челябинской области № 01/1595 от 21.07.2022 г. Оператором конкурса являлось ГАУ по организации отдыха и оздоровления «Метеор». На Конкурс было представлено 106 конкурсных работ из 31 муниципального образования Челябинской области. Наибольшее количество конкурсных работ представлено Челябинским ГО (25 конкурсных работ), Троицким ГО (8 конкурсных работ), Златоустовским ГО (7 конкурсных работ), Магнитогорским ГО (6 конкурсных работ), Карталинским МР, Кусинским МР (5 конкурсных работ). Не приняли участие в Конкурсе организации отдыха детей и их оздоровления следующих муниципальных образований — Аргаяшский муниципальный район, Каслинский муниципальный район, Катав-Ивановский муниципальный район, Кунашакский муниципальный район, Локомотивный городской округ, Нязепетровский муниципальный район, Саткинский муниципальный район, Трехгорный городской округ, Усть-Катавский городской округ, Чебаркульский городской округ, Чебаркульский муниципальный район, Чесменский муниципальный район.

Следует обозначить следующие муниципальные образования, которые за последние три года (2020-2022 гг.) не представили на Конкурс ни одной работы — Аргаяшский, Каслинский, Катав-Ивановский, Кунашакский, Нязепетровский, муниципальные районы, Усть-Катавский городской округ. Информация о количестве конкурсных работ в разрезе муниципалитетов представлена в Таблице 1.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  1. «Лучшая программа деятельности стационарного лагеря сезонного действия»;
  2. «Лучшая программа деятельности стационарного лагеря круглогодичного действия»;
  3. «Лучшая программа деятельности палаточного лагеря»;
  4. «Лучшая программа лагеря с дневным пребыванием»;
  5. «Лучшая программа лагеря труда н отдыха»;
  6. «Лучшая программа детского специализированного (профильного) лагеря» — для организаций, ориентированных на различный контингент детей (одаренные дети; дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и т.д.);
  7. «Лучшая программа детского лагеря различной тематической направленности»;
  8. «Лучший методический кейс организаций отдыха детей и их оздоровления («кейс» — создание и комплектация разработанных учебно-методических материалов в специальный набор (кейс);
  9. «Лучшая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа», реализованная в организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с направленностями дополнительного образования;
  10. «Лучшая инклюзивные программа организаций отдыха н оздоровления детей» (программы, направленные на активное включение н интеграцию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в среду сверстников);
  11. «Лучшая программа воспитания организации отдыха детей и их оздоровления на территории Челябинской области»;
  12. «Лучшая программа развития стационарных организаций отдыха детей я их оздоровления».

Конкурсные материалы представлены в 10 из возможных 12 номинаций Конкурса. Не представлены работы в номинациях: «Лучшая программа воспитания организации отдыха детей и их оздоровления на территории Челябинской области»; «Лучшая программа развития стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления».

Распределение конкурсных материалов, представленных организациями отдыха детей и их оздоровления на Конкурс, по номинациям представлено в Таблице 2.

Максимальное количество конкурсных работ представлено в номинации «Лучшая программа лагеря с дневным пребыванием», что напрямую связано и с наибольшим количеством организаций данного типа, осуществляющих деятельность в период летней оздоровительной кампании. Загородными организациями отдыха и оздоровления детей представлено 44 конкурсных материала в 9 номинациях.

Не состоялся конкурс по номинациям «Лучшая программа лагеря труда и отдыха, «Лучшая инклюзивная программа организаций отдыха и оздоровления детей» в связи с тем, что был представлен единственный конкурсный материал по указанным номинациям.

По результатам анализа и экспертной оценки конкурсных материалов 2022 года отмечено следующее. Качество подготовки материалов, представленных загородными организациями отдыха и оздоровления, выше качества материалов, представленных организациями, осуществляющими деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления в каникулярный период на базе общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования. Наблюдается положительная динамика качества подготовки предоставляемых конкурсных материалов. Порядка 85% представленных материалов выдержаны по структуре и подготовлены с соблюдением соответствующих требований положения Конкурса. Вместе с тем остается ряд проблемных вопросов, связанных с уровнем и качеством подготовки конкурсных материалов.

Участники при выборе номинации Конкурса нередко затрудняются в отнесении своего материала к той или другой номинации, возникают вопросы, по какому критерию ее выбрать — по содержанию или по типу организации. В связи с появлением в организациях отдыха и оздоровления понятия «программа воспитания» возникли сложности в интеграции данной программы в программу деятельности лагеря, сложности с соотнесением данных понятий, с определением содержания и отличий одного типа программы от другого.

При использовании примерной рабочей программы воспитания для организации отдыха и оздоровления, разработанной ФДЦ «Смена», многие участники осуществляют копирование информации из примерной программы, не корректируя с учетом специфических особенностей собственной организации. В подавляющем большинстве случаев для участия в Конкурсе направляются программы, включающие набор традиционных мероприятий, с обыденными названиями и содержанием. В конкурсных материалах довольно редко отражены современные технологии и формы работы с детским коллективом в условиях летнего лагеря. Перечисленные выше проблемные зоны станут основой для проведения совещания с участниками по итогам проведения Конкурса и будут рассмотрены на семинаре в рамках подготовки к Конкурсу в 2023 году.

Список победителей областного конкурса программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления в Челябинской области в 2022 году

Номинация «Лучшая программа деятельности стационарного лагери круглогодичного действия»

1 место — Магнитогорский городской округ, частное учреждение дополнительного образования детей ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» — «Человек и мир вокруг него: проект HUMAN+».

2 место — Златоустовский городской округ, муниципальное автономное учреждение «Центр отдыха и оздоровления детей «Горный» — программа летнего отдыха и оздоровления детей и подростков «В каждом ребёнке -солнце».

Номинация «Лучшая программа деятельности стационарного лагеря сезонного действия»

1 место — Троицкий городской округ, муниципальное автономное учреждение «Лагерь летнего оздоровительного отдыха детей и молодежи «Золотая сопка» — программа «Счастье есть — счастье здесь!»

2 место — Челябинский городской округ — дирекция социальной сферы ЮУЖД — филиала ОАО «РЖД», детский оздоровительный лагерь «Аленушка» -программа организации отдыха детей и их оздоровления в детском оздоровительном лагере «Алёнушка» «МАРШРУТЫ УСПЕХА».

Номинация «Лучшая программа детского лагеря различной тематической направленности»

1 место — Челябинский городской округ, муниципальное автономное учреждение детский оздоровительный лагерь «Солнечная поляна» города Челябинска — программа тематической смены «Культурный код».

2 место — Миасский городской округ, частное учреждение детский оздоровительный лагерь «Еланчик» — «УРАЛ — СУПЕРПЛЕКСУС: лабиринты и загадки Южного Урала» тематическая смена — 2022 г.

3 место — Озерский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи», ДОЛ «Орлёнок» — программа деятельности детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» «Крутые маршруты».

Спецприз: Златоустовский городской округ, муниципальное автономное учреждение «Центр отдыха и оздоровления детей «Лесная сказка» -комплексная программа летнего отдыха и оздоровления детей и подростков «Я, ТЫ, ОН, ОНА — ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА!».

Номинация «Лучшая программа лагеря с дневным пребыванием»

1 место — Агаповский муниципальный район, муниципальное общеобразовательное учреждение «Янгельская средняя общеобразовательная школа имени Филатова Александра Кузьмича» — программа воспитания для организации отдыха детей и их оздоровления в период летних каникул «У хозяйки медной горы».

2 место — Снежинский городской округ, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 125 с углубленным изучением математики» — программа деятельности лагеря дневного пребывания «Школа науки и школа волшебства».

3 место — Ашинский муниципальный район, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7» города Аши — программа «Академия «Kids» летнего лагеря дневного пребывания детей «Планета детства».

3 место — Верхнеуральский муниципальный район, муниципальное общеобразовательное учреждение «Спасская средняя общеобразовательная школа», рабочая программа воспитания детского оздоровительного лагеря «Радуга» при МОУ «Спасская СОШ» «Хоровод дружбы».

Номинация «Лучшая программа деятельности палаточного лагеря»

1 место — Челябинский городской округ, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей» — Программа профильной смены для обучающихся «SMART — наставничество».

Номинация «Лучшая программа лагеря труда и отдыха»

Конкурс не состоялся, 1 участник (Челябинский городской округ — муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Юность» г. Челябинска» — программа летнего лагеря труда и отдыха «К труду и отдыху будь готов!» МБУ ДО «ЦВР «Юность» г. Челябинска».

Номинация «Лучшая программа детского специализированного (профильного) лагеря» — для организаций, ориентированных на различный контингент детей (одаренные дети; дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и т.д.)

1 место — Магнитогорский городской округ, частное учреждение дополнительного образования ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» «Project.mgn— 2».

2 место — Верхнеуфалейский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей», комплексная программа по организации профильной смены летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН по Верхнеуфалейскому городскому округу, на базе лагеря с дневным пребыванием детей «Все включены».

Номинация «Лучшая инклюзивная программа организаций отдыха и оздоровления детей»

Конкурс не состоялся, 1 участник (Магнитогорский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение «Отдых» — программа организации инклюзивной смены «Всё Tik-Tok!»).

Номинация «Лучшая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа, реализованная в организации отдыха детей и их оздоровления в соответствии с направленностями дополнительного образования»

1 место — Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы «Юность» г. Челябинска» — дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы актерского мастерства».

2 место — Челябинский городской округ, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр гуманитарного развития детей и молодежи «Орбита» г. Челябинска» — дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Остров дружбы».

Номинация «Лучший методический кейс организаций отдыха детей и их оздоровления»

1 место — Челябинский городской округ, муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец детского творчества г. Челябинска» — методический кейс социально-образовательного проекта «Легендарные самолёты Победы: МиГ-З».

2 место — Челябинский городской округ, муниципальное автономное учреждение детский оздоровительный лагерь Солнечная поляна» города Челябинска — методический кейс Дня единых действий «350 лет со дня рождения Петра I».

 

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области «О6 итогах проведения областного конкурса программ и методических материалов организаций отдыха детей и их оздоровления в Челябинской области в 2022 году»

Другие новости

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»