Азы военной подготовки дадут в лагере на озере Увильды

С 4 июля стартуют военно-патриотические смены.

В спортивно-оздоровительном лагере «Бригантина» открывается цикл профильных смен для воспитанников кадетских классов и студентов высших и средних учебных заведений Челябинской области. Первыми заедут представители военно-патриотических объединений региона. Для ребят проведут мастер-классы по военным, спортивным и туристическим дисциплинам. В программе также лекции по истории России. Во время смены будут работать выставки «Прививка от фашизма» и «Уроки Нюрнберга», организованные Урало-Сибирским домом знаний, а также экспозиция Всероссийского поискового движения России «Без срока давности». В конце образовательной программы по результатам всех конкурсных испытаний определится команда, которая представит регион на всероссийских соревнованиях «Зарница», «Орленок» и примет участие в Вахте памяти на Посту № 1 в Севастополе.

На вторую смену, которая пройдет с 11 по 15 июля, приедут поисковики. В течение пяти дней они будут участвовать в археологических раскопках и учиться работать с базами данных по поиску без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны воинов. С ребятами встретится Герой России, участник афганской, первой и второй чеченских войн Сергей Зяблов.

На заключительном, третьем, слете соберутся юные казаки. Их ждет полоса препятствий — тропа разведчика, а также соревнования по рубке шашкой лозы. У ребят также будет возможность сдать нормы ГТО. В числе почетных гостей смены — атаман Верхнеуральского казачьего общества Второго казачьего военного отдела Оренбургского казачьего войска Игорь Цыганов, Герой России, участник первой чеченской войны Илья Панфилов. По итогам слета лучшие участники отправятся на Всероссийский слет казачьей молодежи, который пройдет в Ростовской области.

«У всех этих смен несколько целей: это патриотическое воспитание в рамках федерального проекта, подготовка к службе в Вооруженных силах России и сохранение традиционных ценностей», — отметил руководитель регионального центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» Антон Шарпилов.

Ожидается, что в каждой смене примут участие 150 ребят. Закрытие серии военно-патриотических сборов состоится 22 июля.

Источник: up74.ru
Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

Победители Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся поедут в «Артек» и «Океан»

07.04.2024/

Завершился финал Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. В нем приняли участие 1820 человек из 33 регионов Российской Федерации.…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»