Первая смена во Всероссийском детском центре «Алые паруса»

В Международный день защиты детей, в Евпатории (Республика Крым) открылся Всероссийский детский центр «Алые паруса» – первая организация федерального уровня, имеющая учебную и медицинскую базу для организации доступного общего и дополнительного образования, коррекции нарушений, а также оздоровления детей.

На первую смену приехали 130 ребят из разных регионов страны. В торжественной церемонии открытия детского центра принял участие Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Он отметил, что Министерство провело большую работу по оснащению центра.

«Здесь есть все условия, чтобы дети восстановились после напряженной учебы, укрепляли здоровье, набирались сил. Здесь создана инклюзивная, по-настоящему удобная среда для любого ребенка. Уверен, что потенциал этого центра будет расти», – подчеркнул Сергей Кравцов, приветствуя участников первой смены.

Справочно

«Алые паруса» – пятый федеральный детский центр, подведомственный Министерству просвещения Российской Федерации, он стал в один ряд с центрами «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек», при этом получив направленность обучения и оздоровления одаренных детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Центр расположен в Евпатории, здесь круглогодично реализуются программы основного общего и дополнительного образования, а также мероприятия психолого-педагогического сопровождения, отдыха и оздоровления детей.

Центр принимает одаренных обучающихся 5–9-х классов с соматическими заболеваниями, с ограниченными возможностями здоровья (с ментальными нарушениями) в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»