Как выбрать для ребенка «правильный» летний детский лагерь

Роспотребнадзор начал проверку готовности к открытию детских оздоровительных лагерей. Некоторые смены начнутся уже в мае. Как стало известно «Губернии», в сезоне 2022 года лагеря предлагают десятки тематических смен самой разной направленности. Среди них туристические, спортивные, военно-патриотические, театральные, языковые, юных биологов, экологов, журналистов, смены для любителей робототехники. Где узнать о профильных и тематических лагерях, как выбрать безопасный детский лагерь для ребенка, сколько стоит путевка и есть ли компенсации — об этом «Губернии» рассказала заместитель министра образования Челябинской области Елена Сидорчук.

— Елена Валерьевна, на что в первую очередь должны обратить внимание родители, решая вопрос, в какой лагерь поедет ребенок?

— Работа над организацией детского летнего отдыха в регионе началась еще в феврале. Создана и действует межведомственная комиссия по организации отдыха и оздоровления детей, ее возглавляет первый заместитель губернатора Ирина Гехт. Сейчас на основании данных всех ведомств, которые входят в комиссию, создан реестр организаций отдыха и оздоровления детей — детских лагерей, которые находятся на территории региона. Этот документ — обязательная норма федерального законодательства, и только те организации, которые внесены в этот список, имеют право оказывать такую услугу. Если организатора нет в реестре, лагерь считается несанкционированным. А значит, он не прошел проверку Роспотребнадзора, пожарных, полиции, министерства образования и других ведомств и, следовательно, в таком учреждении под вопросом остается безопасность детей. Кстати говоря, последние три года для организаторов несанкционированных лагерей действует штраф до одного миллиона рублей.

— Прежде чем выбирать лагерь, родителям лучше ознакомиться с реестром? Где его можно найти и сколько организаций сейчас включены в список?

— Реестр размещен на нашем сайте minobr74.ru в разделе «Летний отдых», он находится в открытом доступе для всех родителей. Сейчас в списке 778 организаций, которые прошли все проверки и имеют право заниматься детским летним отдыхом. Это лагеря всех видов: загородные, лагеря с дневным пребыванием, которые очень востребованы родителями, лагеря для детей начальной школы, палаточные, лагеря труда и отдыха. Есть ведомственные, муниципальные, негосударственные лагеря. Все они включены в реестр, в котором можно найти всю необходимую информацию: местоположение лагеря, виды корпусов, особенности бытовых условий, направления образовательных программ, есть ли пляж, бассейн, сколько стоит пребывание ребенка. Там же есть контакты директора лагеря, его сотовый телефон. Сейчас руководители настроены максимально открыто делиться с родителями всей информацией и отвечать на любые вопросы. Все дети разные, поэтому и подходы к летнему отдыху должны быть разными, с учетом интересов и потребностей каждого ребенка. А наша задача, как и задача родителей – сделать этот отдых интересным, полезным и безопасным.

— Сколько в регионе именно загородных лагерей?

— В реестре сейчас 66 загородных лагерей. И надо отметить, что это традиционное для нашего региона число организаций. Мы стараемся сохранять лагеря и не допустить их перепрофилирование, а меры, которые сейчас предпринимаются на уровне федерации, на региональном уровне позволяют надеяться, что со временем мы перейдем на реновацию лагерей. В этом году выделены 58 миллионов рублей, благодаря которым 19 лагерей получили средства, чтобы сейчас провести капремонты и подготовить к сменам корпуса, актовые залы, спортивные площадки. Такие же суммы планируется выделять в 2023 и 2024 годах.

 

Сколько стоит отдых и из чего складывается цена

— Один из самых актуальных вопросов для родителей — сколько стоит путевка и как складывается эта цена?

— Сейчас мы указываем стоимость за день пребывания ребенка, потому что у всех организаторов разная продолжительность смен, разное наполнение, разный уровень бытовых условий. Родителям несложно посчитать, сколько стоит день, умножить на продолжительность смены и понять, сколько будет стоить путевка.

— Разница по стоимости у лагерей может сильно отличаться?

— В муниципальном лагере один день может в среднем обходиться в 750-800 рублей. Если уровень несколько выше, то в среднем это будет 1200-1250 рублей. Но для примера, в лагере имени Федора Конюхова, который находится в Миассе, один день пребывания ребенка будет стоить 4000 рублей. И мы понимаем, как эта сумма складывается. Бытовые условия предоставляются на уровне отеля 4 звезды, к работе привлекаются специалисты в области туризма, есть затраты на туристическое оборудование, снаряжение, организацию обучающих турпоходов. И, несмотря на высокую стоимость, у лагеря нет проблем с продажей путевок, их услуги востребованы.

На какие компенсации можно рассчитывать

— Итак, лагерь нашли, стоимость узнали, как получить компенсацию?

— У родителей есть возможность получить, во-первых, региональную помощь, во-вторых, принять участие в программе детский кешбэк. Если мы говорим о региональной программе, по линии минобразования объем этих средств в этом году составляет 300 миллионов рублей. Эти средства поступают в муниципалитеты, где определяется размер компенсации для родителей. Если ребенок будет ходить в школьный лагерь в своем образовательном учреждении, вся информация есть у руководства школы. По линии министерства социальных отношений выделяется более 250 миллионов рублей, приобретаются более 8 тысяч путевок, которые предоставляются родителям, имеющим на это право в соответствии с законом, бесплатно.

— Это наша региональная история, а что касается программы кешбэк, как это работает?

— В программе Ростуризма участвуют 65 наших загородных лагерей. Есть муниципальные лагеря, где меры поддержки не действуют, потому что они выполняют муниципальное задание. Продажи путевок с детским кешбэком стартовали 31 марта. Отправить ребенка в детский лагерь по этой программе можно с 1 мая до конца сентября. Возврат, как и в прошлом году, составит 50 процентов оплаченной суммы, максимально — 20 тысяч рублей. Деньги также автоматически вернутся на карточку «Мир» в течение нескольких дней. Семьи, где много детей, смогут вернуть 50 процентов от стоимости каждой купленной путевки. Количество поездок на каждого ребенка также не ограничено. То есть детей можно отправлять на любое количество смен.

Антиковидные ограничения

— Поговорим про ограничения, которые связаны с новой коронавирусной инфекцией. Какие из них будут действовать в этом году?

— Существуют некоторые изменения по ограничениям. Отменены требования Роспотребнадзора по 75-процентной загрузке лагерей, в этом году она будет 100 процентов. Отменены требования вахтового режима работы, когда вся смена: и дети, и взрослые, заезжали одновременно и одновременно покидали лагерь. Остаются требования к дезрежиму: сохраняются дозаторы, рециркуляторы, санобработки. Как и ранее, для направления ребенка в лагерь прививка либо ПЦР-тест не требуются. Сохраняется ограничение на проведение родительских дней. Однако во всех лагерях предусмотрены места для встреч детей и родителей с соблюдением мер эпидбезопасности. Что очень важно: в этом году можно проводить массовые мероприятия в лагере, но только на свежем воздухе. В прошлом году разрешены были только отрядные мероприятия.

Распорядок дня: кому нужен «тихий час»

— Как строится режим дня в лагерях, кто за этим следит? И нужен ли современным детям «тихий час»?

— В лагере всегда есть не только дневной, но и почасовой план всех мероприятий. Эта программа мероприятий обязательно предоставляется при сдаче лагеря межведомственной комиссии. Приезжаем с проверками и смотрим, как это работает, насколько придерживаются плана. Многие правила пришли к нам из советского прошлого, и есть лагеря, где они сохраняются. И детям нравится! Они сами придумывают названия отряда, девиз, речевку. Утром идут на зарядку, выполняют трудовые обязанности. Что касается «тихого часа», если дети полдня провели на свежем воздухе, были заняты, много двигались, если у них проходили активные игры, тренировки, подготовка к мероприятиям, то после обеда все с удовольствием спят.

Кино, театр, музей, спорткомплекс: как будут работать учреждения культуры и спорта в дни школьных каникул

— Не все дети и не все родители готовы ехать и идти в летние лагеря. Об этой ситуации говорил губернатор Алексей Текслер. По его предложению в области в летнее время должны работать для детей максимальное число учреждений разной направленности. Как это будет организовано?

— Да, в этом году уделяется повышенное внимание так называемому неорганизованному отдыху детей. В каждом муниципалитете создается афиша на месяц, где будет прописано, что в каждый день в каждом городе, районе работает для детей. Афиша будет включать в себя расписание всех мероприятий, которые проводят театры, музеи, кинотеатры. Увидеть ее можно будет на сайте администрации муниципалитета. У нас в каникулярное время будут работать все организации дополнительного образования, секции, кружки, поэтому детям, которые захотят остаться дома, будет, чем заняться летом, они могут продолжить обучение, заниматься любимым делом. И это нормально. Все дети разные, поэтому и подходы к летнему отдыху должны быть разными, с учетом интересов и потребностей каждого ребенка. Наша задача, как и задача родителей – сделать этот отдых интересным, полезным и безопасным.

КСТАТИ

В летних лагерях для детей готовят тематические смены

Распорядок дня, жизнь на свежем воздухе, массовые мероприятия, если повезет с погодой, купание в реке или озере — это далеко не полный перечень того, что ждет детей в современном летнем лагере. Посидеть в корпусе за забором, вовремя пообедать и лечь спать — такая перспектива сейчас вряд ли кого-то устроит. Поэтому организаторы летнего отдыха предлагают самые разные программы, которые понравятся даже очень взыскательным детям и их родителям.

Прежде всего стоит обратить внимание на профильные и тематические лагеря и профильные смены. Это выход для тех, кто хочет и отдыхать, и приобретать новые знания и навыки или совершенствовать уже полученные. В сезоне 2022 года лагеря предлагают десятки тематических смен самой разной направленности: туристические, спортивные, военно-патриотические, театральные, языковые, юных биологов, экологов, журналистов, смены для любителей робототехники.

Надо учесть, что профильные смены будут короче, чем оздоровительные — от недели до 14 дней, стоимость за сутки пребывания будет выше, чем в обычной смене. Информацию о специализированных сменах можно узнать у организаторов отдыха, которые включены в реестр министерства образования, размещенный на сайте minobr74.ru в разделе «Отдых и оздоровление детей».

Отдыхать можно круглый год

Большой интерес с точки зрения получения одновременно дополнительного образования и отдыха представляют и круглогодичные лагеря. По данным министерства образования, в Челябинской области действуют 20 лагерей с круглогодичным пребыванием детей. В одном из таких не так давно побывал губернатор Алексей Текслер. Речь идет о ведомственном лагере УГМК «Лесная застава». Для детей здесь созданы все условия: учебный корпус, спортивные площадки, бассейн. К центру выстроена удобная логистика, здесь есть возможность совмещать учебную и внеучебную деятельность.

— Это один из лучших детских лагерей, он работает круглый год. Даже сейчас, когда активный летний отдых еще не начался, здесь организованы смены «Курчатов Центра». Это наш аналог «Сириуса», где одаренные дети занимаются по специальным программам, — отметил глава региона.

По его мнению, это образцовый оздоровительный лагерь в регионе, который нужно ставить в пример и приводить в надлежащее состояние все детские оздоровительные лагеря области.

Как сообщила «Губернии» замминистра образования региона Елена Сидорчук, за круглогодичными лагерями — будущее. У них уже сейчас нет проблем с наполняемостью, их услуги более чем востребованы школьниками и их родителями.

СПРАВКА

157 тысяч детей отдохнут летом в лагерях Челябинской области. Планируется открытие 778 лагерей, в том числе 66 загородных, десяти палаточных, 699 дневного пребывания, трех лагерей труда и отдыха. Специалисты Роспотребнадзора уже начали проверять готовность оздоровительных учреждений к приему детей.

Источник: «Губерния»

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

Победители Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся поедут в «Артек» и «Океан»

07.04.2024/

Завершился финал Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. В нем приняли участие 1820 человек из 33 регионов Российской Федерации.…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»