Состоялся вебинар по вопросам патриотического воспитания в организациях отдыха детей и их оздоровления на территории Челябинской области

13 мая в рамках образовательного курса «Реализация патриотического воспитания в организациях отдыха детей и их оздоровления на территории Челябинской области» состоялся вебинар по вопросам патриотического воспитания в ДОЛ. Спикер вебинара и автор курса — Юрий Губин, методист ГАУ по организации отдыха и оздоровления «Метеор» Челябинской области, кандидат педагогических наук.

С 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование».  Федеральный проект «Патриотическое воспитание» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации. В рамках проекта ведется работа по развитию воспитательной работы, проведению мероприятий патриотической направленности.

Проект, основная цель которого воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций путём вовлечения к 2025 году 25% граждан Российской Федерации в систему патриотического воспитания, станет ресурсной базой для дальнейшей реализации поправок в закон об образовании, направленных на воспитательную работу.

Гражданско-патриотическое воспитание в современных условиях – это целенаправленный, нравственно обусловленный процесс подготовки подрастающего поколения к функционированию и взаимодействию в условиях демократического общества, к инициативному труду, участию в управлении социально ценными делами, к реализации прав и обязанностей, а также укрепления ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за максимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Формирование гражданина и патриота России – актуальная задача образования и воспитания школьников. Она обусловлена тем, что организация жизнедеятельности учащихся направлена на выполнение социального заказа общества.

Патриотическое воспитание в ДОЛ – одна из важнейших задач на современном этапе организации отдыха детей и их оздоровления. В рамках данного курса слушатели имеют возможность познакомиться с методическими материалами, относящимися к данному вопросу, а также присоединиться к обсуждению вопросов в профессиональном сообществе.

По окончании курса выдается сертификат.

Фото: irrpo.pnzreg.ru

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

Победители Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся поедут в «Артек» и «Океан»

07.04.2024/

Завершился финал Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. В нем приняли участие 1820 человек из 33 регионов Российской Федерации.…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»