Южноуральские школьники примут участие в артековской смене «Наследники Великой Победы»

4 мая в «Артеке» стартует смена под символичным названием «Наследники Великой Победы».  В ней примут участие 60 школьников из Челябинской области, получивших бесплатные путёвки в Международный детский центр в результате конкурсного отбора.

77-ая годовщина Великой Победы, День Черноморского флота ВМФ России и столетие самой массовой детской организации в истории – традиционно насыщенная событиями майская смена в «Артеке» в этом году особенно богата памятными историческими датами. Эти даты для российского самосознания являются предметом особой гордости. Сила их консолидирующего влияния для всей страны и ее многонационального народа – в едином общественном отношении и оценке. По этой причине каждому из исторических событий подобного масштаба уделяется пристальное внимание и со стороны государства, и со стороны гражданского общества.

Судьба «Артека» непосредственно связана с Великой Отечественной войной – с первых дней и до победного мая артековцы и крымчане боролись с врагом, сохраняли родную землю от разрушений, восстанавливали мир в последующие годы. Для новых поколений герои тех далеких лет будут всегда являться убедительными примерами мужества, отваги, стойкости духа, верности Родине и своему народу. Только наполненная фактами и яркими красками история эмоционально воспринимается обучающимися и становится частью их мировоззрения. Поэтому майская смена в «Артеке» всегда особенная и имеет свои традиции, непосредственно связанные с сохранением исторической памяти о героическом прошлом страны и формированием уважительного, бережного к ней отношения.

В течение смены артековцы примут участие в праздничной программе, посвященной 77-ой годовщине Великой Победы, патриотических акциях «Бессмертный полк», «Дорога к обелиску», «Сада памяти», «Георгиевская ленточка», «Огненные картины», в спортивно-игровом многоборье «Зарница» и многом другом. Кроме того, ребята отметят День Черноморского флота ВМФ России и зажгут настоящие пионерские костры в честь столетия пионерского движения.

Напомним, инструкция по оформлению заявку на путевку в «Артек» размещена на сайте регионального оператора АИС «Путевка» в Челябинской области ГАУ «Метеор»: https://chel-meteor.ru/mdts-artek/

Выборка заявок с наивысшим рейтингом осуществляется системой АИС «Путевка» автоматически, в рамках выбранной смены и установленной квоты (мест) на регион, согласно возрасту и полу. Делегации Челябинской области в МДЦ «Артек» формируются централизованно с групповым трансфером и сопровождением специалистами ГАУ «Метеор».

 

Другие новости
Вожатый – моё призвание!

12.03.2024/

Стартовал межрегиональный конкурс вожатских проектов, приуроченный к Году семьи. Придумывайте истории и песни, пишите сценарии и планируйте театральные представления, создайте…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»