Обучающиеся ГАУ «Метеор» посетили «Музей Златоустовской оружейной фабрики»

23 апреля обучающиеся ГАУ «Метеор» по направлению «Юный турист» посетили «Музей Златоустовской оружейной фабрики».
Златоустовская оружейная фабрика – старейшее предприятие города Златоуст с двухсотлетней историей. Она основана в 1815 году как фабрика-монополист по выпуску холодного боевого оружия. Кроме того, это родина уникального художественного промысла – Златоустовской гравюры на стали.

Музей Златоустовской оружейной фабрики был открыт в честь 200-летия фабрики в 2015 году. Коллекция изделий охватывает весь ассортимент производства фабрики: украшенное холодное оружие, столовые приборы, посуда, предметы личного пользования и многое другое. Музей знакомит с историей становления Златоустовской гравюры на примере обширной коллекции стальных картин.

Юные туристы узнали интересные факты о работе оружейников Златоуста 19 века и об особенностях изготовления холодного оружия в наши дни, посетили выставочный зал с высокохудожественными образцами. В завершении экскурсии ребята приняли участие в мастер-классе по метанию ножей, для чего на фабрике оборудован специальный «тир».


Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

Победители Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся поедут в «Артек» и «Океан»

07.04.2024/

Завершился финал Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. В нем приняли участие 1820 человек из 33 регионов Российской Федерации.…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»