Обучающиеся ГАУ «Метеор» совершили пеший поход на скальный комплекс «Семибратка»

Обучающиеся ГАУ «Метеор» по направлению «Юный турист» совершили пеший поход в национальный парк «Таганай» — на скальные останцы «Семибратка».

Высота этих останцев — от 12 до 23 метров. Они представляют собой скалистую цепочку, которая вытянулась с севера на юг примерно на километр. В 2020 году здесь появилась новая экотропа для прогулок по национальному парку, а также лестница для подъема на смотровую площадку. С площадки открывается чудесный вид на город Златоуст и Александровскую сопку, расположенную поблизости, и хребет Таганай вдали.

Подножия останцев поросли деревьями — березой, елью, пихтой, а сами скалы очень живописны. Особое впечатление оставляет цветовая палитра горных пород, их составляющих. Среди них выделяются кварцит, имеющий серый, розовый, желтый, малиново-красный, темно-вишневый и иногда белый цвет, и полевой шпат, спектр цветов которого имеет разбег от белого до синеватого или красноватого цветов.

Летом у подножия останцев можно будет встретить растения, занесенные в Красную книгу: ветреница уральская, княжик крупнолепестковый, лук медвежий, дремлики темно-красные и др.

Протяженность маршрута составила всего 4,5 км, но эта прогулка позволила узнать много нового о флоре и фауне родного края, полюбоваться его весенними красотами.

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

Победители Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся поедут в «Артек» и «Океан»

07.04.2024/

Завершился финал Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. В нем приняли участие 1820 человек из 33 регионов Российской Федерации.…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»