Обучающие ГАУ «Метеор» посетили клуб исторической реконструкции «Ратный век»

15 января обучающиеся в ГАУ «Метеор» по направлению «Моя малая Родина» приняли участие в семинаре «Воины X века», который провел руководитель клуба исторической реконструкции «Ратный век» Александр Овсянников.

На семинаре была представлена история переселения народов на территории от нынешней Челябинской области до бассейна реки Дунай. Также участников ознакомили с археологическими методами исследований погребений, оставленных проживавшими в нашем регионе племенами. Большой интерес у слушателей вызвал рассказ об истории Уральского края VIII — X веков, информация об отличительных особенностях одежды жителей Руси и Урала.

Слушателям были продемонстрированы отличия костюма русича и представителя кочевой культуры Урала. Был отдельно показан каждый элемент, разъяснена его функциональная направленность, рассказано о специфике отделки, а также о красителях и цветах, которые использовались в процессе изготовления одежды, помимо гражданского облика была представлена экипировка воинов, относящаяся к разным народам. По ходу демонстрации рассказывалось об особенностях изготовления кольчуг и доспехов, а также о назначении и способах использования меча и копья. Все предметы одежды, вооружения, быта можно было потрогать, внимательно рассмотреть и примерить.

Фото — «Дом народного творчества», г. Миасс

Другие новости
Вожатый – моё призвание!

12.03.2024/

Стартовал межрегиональный конкурс вожатских проектов, приуроченный к Году семьи. Придумывайте истории и песни, пишите сценарии и планируйте театральные представления, создайте…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»