Обучающиеся ГАУ «Метеор» изучили космические снимки

 

2 декабря обучающиеся 7 классов, занимающиеся в ГАУ «Метеор» в объединении «Карьерная навигация», приняли участие во всероссийской акции профориентационных уроков технической направленности «Урок НТИ» на базе IT-CUBE.Миасс по теме «Анализ космических и геопространственных данных».

Съёмка Земли из космоса используется в различных сферах бизнеса, при чрезвычайных ситуациях, для изучения и экологического мониторинга нашей планеты. Как «чёрные ящики» на самолёте, сотни спутников постоянно записывают завораживающую картину происходящих на наших глазах драматических изменений мира, в котором мы живём, — как в глобальном, так и в локальном масштабе. Для космических снимков не существует границ и закрытых зон, нет «слишком далёких» и недоступных мест.

Так же ребята познакомились с геоинформатикой — это цифровые карты, системы навигации и совместная работа миллионов мобильных устройств, пространственное моделирование и анализ больших данных. Геоинформационные инструменты и системы развиваются быстро, но объём данных дистанционного зондирования Земли растёт ещё быстрее. Школьники узнали новые подходы к получению этих данных и невероятные идеи их использования.

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

Победители Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся поедут в «Артек» и «Океан»

07.04.2024/

Завершился финал Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. В нем приняли участие 1820 человек из 33 регионов Российской Федерации.…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»