«Станция юных туристов» ГАУ «Метеор» объявляет набор обучающихся по новой программе дополнительного образования детей

Обучение проводится бесплатно на «Станции юных туристов», расположенной на живописном берегу озера Тургояк, в рамках реализации в Челябинской области федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Проект «Успех каждого ребенка» направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей, на их профессиональную ориентацию.

Программа «Моя малая Родина» туристско-краеведческой направленности рассчитана на 3 года обучения для детей и подростков в возрасте от 8 до 16 лет и состоит из трех модулей: историческое краеведение, туристские возможности родного края, пешеходный туризм.

Модули программы выстроены таким образом, что изучение истории, природных достопримечательностей своей малой Родины, её туристских возможностей, участие в исследовательской и проектной деятельности способствуют желанию ребенка узнавать свой родной край больше, принимать участие в экскурсиях, походах, в мероприятиях по охране окружающей среды, волонтёрской деятельности, формируют активную гражданскую позицию, любовь к своей малой Родине, гордость за неё.

В ходе изучения программы ребята познакомятся с научными аспектами исторического краеведения, узнают страницы истории Челябинской области, ее культурное наследие, биографии знаменитых земляков, погрузятся в исследовательскую краеведческую деятельность.

В рамках туристических модулей обучающиеся узнают о рекреационных особенностях области, пройдут туристско-медицинскую подготовку, обучатся топографии и ориентированию, примут участие в поисково-собирательной деятельности.

Особенностью программы является принцип спирали: содержание тематических разделов усложняется в последующем модуле обучения. Ребенок получает возможность углубить, дополнить, закрепить свои краеведческие знания, туристские умения, навыки.

Кроме того, ГАУ «Метеор» на «Станции юных туристов» уже второй год реализует программы дополнительного образования «Юный турист» и «Карьерная навигация». В ходе обучения юные туристы овладевают всеми основами туристско-краеведческих знаний и умений, узнают, как организовать и провести самостоятельное путешествие, развивают навыки здорового образа жизни и активного познания окружающего мира.

Детям, обучающимся по программе «Карьерная навигация», представляют подробно разные сферы трудовой деятельности, проводят профессиональные пробы по самым востребованным профессиям. На встречах с интересными людьми, занятиях с представителями разных профессий ребята узнают о современном рынке труда и его требованиях к профессионалам, учатся правильно составлять резюме, проходить собеседование, составлять личный профессиональный план.

Приглашаем ребят из г. Миасса, п. Тургояк и всех желающих к нам учиться! Справки по телефону +73513255511, e-mail: meteor_chel@mail.ru

Другие новости
«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

Победители Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся поедут в «Артек» и «Океан»

07.04.2024/

Завершился финал Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. В нем приняли участие 1820 человек из 33 регионов Российской Федерации.…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»