Обучающиеся ГАУ «Метеор» приняли участие в Кубке Челябинской области

В минувшие выходные состоялся Кубок Челябинской области по пешеходному контрольно- туристскому маршруту памяти Л.И. Гарбера. В нём приняли участие группы юных туристов Челябинской области. Команды из Челябинска, Кыштыма, Копейска, Сима, Миасса, Варненского и Кунашакского районов, встретились в лесопарковой зоне Челябинска для того, чтобы совершить однодневный пятикилометровый поход и посоревноваться в знаниях родного края и умениях преодолевать различные природные препятствия.

Команду города Миасса представляли юные туристы ГАУ «Метеор» (руководители Максим Страшников, Ильдар Тагиров).

Кубок проходил на территории Челябинского бора и состоял из конкурсов: «Ориентирование на местности по карте и компасу», «Определение растений», «Движение по азимуту», «Навесная переправа через овраг с водой», «Переправа по бревну через сухой лог», «Спуск по перилам», «Подъём по перилам», «Поляна заданий». Ребята проявляли свои способности как умственные, творческие, так и физические.

На старте группы получали карту с указанием маршрута движения и контрольных пунктов с временем прибытия на место. Задача спортсменов — не только правильно выйти на этап, но и в определенное время. На этапе «Определение растений» необходимо было в заданном квадрате определить все деревья и кустарники, на «Поляне заданий» нужно было правильно завязать пять туристских узлов, определить азимут, определить знаки топографии, найти ошибки при установке бивуака, продемонстрировать навыки работы с топографической картой. На этапах переправы ребята демонстрировали умения переправляться самим, переправлять груз по перилам, а также навыки работы с веревками.

В результате всех испытаний наша команда в составе Дмитриевой Анны, Калининой Аделины, Ганиной Полины, Беспаловой Анны, Мельникова Дениса, Харжевского Романа заняла четвертое место. Старшие воспитанники ГАУ «Метеор» Смирных Екатерина, Ишбулатова Жанна, Шкирова Наталья приняли участие в Кубке Челябинской области в качестве судей.

Педагог дополнительного образования ГАУ «Метеор» Тагиров И.З.

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»