Обучающиеся ГАУ «Метеор» встретились с государственным инспектором лесного хозяйства

В рамках регионального профориентационного проекта Челябинской области «День профессий» состоялась встреча обучающихся по направлению «Карьерная навигация» в ГАУ «Метеор» с государственным инспектором лесного хозяйства Медведевым Д.П. Встреча была приурочена ко дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Дмитрий Петрович рассказал обучающимся о значении леса для человека как одного из важнейших природных ресурсов. Лес – это основной поставщик кислорода на нашей планете, место жизни животных и отдыха населения, источник вдохновения для художников, поэтов, музыкантов. В то же время для промышленности лес – поставщик строительных материалов и сырья для химической промышленности.

Специалисты лесного хозяйства делают всё, чтобы сохранить леса и помочь их возобновлению, и за этот нелегкий труд справедливо заслуживают глубокого уважения. Но не стоит считать, что ответственность за сохранение лесов лежит лишь на этих людях — бережно относиться к лесу должен каждый. Государственный инспектор напомнил ребятам о правилах поведения в лесу, соблюдая которые каждый человек может оказать лесу огромную пользу, сохранить его первозданную красоту.

На мероприятии обучающиеся так же познакомились с различными профессиями работников лесоперерабатывающей промышленности: егерь, инженер лесного и лесопаркового хозяйства, инженер по лесопользованию, инженер по лесовосстановлению, инженер по охране и защите леса, диспетчер в области охраны лесов.

Напомним, программа дополнительного образования «Карьерная навигация» уже второй год реализуется на Станции юных туристов ГАУ «Метеор» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Обучающимся по программе представляют подробно разные сферы трудовой деятельности, проводят профессиональные пробы по самым востребованным профессиям. На встречах с интересными людьми, занятиях с представителями разных профессий ребята узнают о современном рынке труда и его требованиях к профессионалам, учатся правильно составлять резюме, проходить собеседование, составлять личный профессиональный план.

Другие новости
Вожатый – моё призвание!

12.03.2024/

Стартовал межрегиональный конкурс вожатских проектов, приуроченный к Году семьи. Придумывайте истории и песни, пишите сценарии и планируйте театральные представления, создайте…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»