Краеведы «Станции юных туристов» познакомились с археологическим заповедником

27 марта ребята младшей группы первого года обучения объединения «Юный турист» на «Станции юных туристов» под руководством педагога Ильдара Тагирова, опытного инструктора по туризму, тренера по спортивному туризму 1 категории, совершили пеший поход на археологический памятник остров Веры, который находится в пяти километрах от поселка Тургояк. До точки маршрута дошли за час. На острове осмотрели все его достопримечательности – остатки старообрядческого скита, а также доисторические сооружения —  мегалиты «возрастом» около 6 тысяч лет.

ГАУ «Метеор» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области на базе «Станции юных туристов» реализует новые программы дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Одна из них — туристко-краеведческой направленности. Дополнительная общеразвивающая программа «Юный турист» состоит из пяти основных разделов, в ходе освоения которых юные туристы овладевают основами туристско-краеведческих знаний и умений, узнают, как организовать и провести самостоятельное путешествие. В учебной группе у ребят постоянно возникают ситуации успеха (хорошо справились с должностными обязанностями в походе, успешно прошли маршрут, не побоялись тяжелых погодных условий и т.п.), что положительным образом влияет на их самооценку и психику, отвлекает от бесцельного времяпровождения, развивает разовьет навыки здорового образа жизни и активного познания окружающего мира.

После освоения новых краеведческих знаний ребятам было устроено традиционное чаепитие. Всего за один день юные туристы прошли 10 км по еще заснеженному озеру Тургояк.

 

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

Победители Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся поедут в «Артек» и «Океан»

07.04.2024/

Завершился финал Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. В нем приняли участие 1820 человек из 33 регионов Российской Федерации.…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»