Учащиеся «Станции юных туристов» ГАУ «Метеор» приняли участие в первых соревнованиях

20 марта учащиеся первого года обучения по дополнительной общеобразовательной программе «Юный турист» на базе «Станции юных туристов» ГАУ «Метеор» приняли участие в соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Весенняя капель-2021».

Участниками соревнований были сборные команды образовательных физкультурно-спортивных организаций, спортивных школ, туристских клубов и секций Миасского городского округа. Для юных туристов ГАУ Метеор» это был первый опыт участиях в таком виде соревнований. В жесточайшей борьбе с опытными конкурентами метеоровцы показали неплохой результат, завоевав места в середине рейтинговой таблицы, закрепили достигнутые результаты обучения.

Ребята прошли этапы преодоления траверса склона, подъёма и спуска по склону, преодоления оврага с помощью маятниковой верёвки.

В рамках программа дополнительного образования «Юный турист» на «Станции юных туристов» ГАУ «Метеор» на теоретических и практических занятиях ребята обучаются приспосабливаться к походным условиям – ориентироваться на местности, вязать узлы, осуществлять переправу, оказывать первую помощь и многому другому. Большая часть занятий уделена основам безопасности во время походов и туристических поездок. Под контролем специалистов, профессиональных инструкторов по туризму ребята получают знания и навыки туристско-краеведческой деятельности, способствующие патриотическому воспитанию и формированию активной жизненной позиции подрастающего поколения.

Это стало возможно благодаря реализации в Челябинской области федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»