О цифровизации образования

 

О цифровизации образования в настоящее время много говорят. Тем более что ковидная история резко актуализировала повсеместное использование дистанционных технологий и электронного обучения. Однако, к сожалению, мало кто понимает, каким может быть закономерный итог цифровизации в общем образовании.

Некоторое время тому назад Президент Российской Федерации В.В. Путин отклонил предлагаемые изменения в статью 98 федерального закона «Об образовании в Российской федерации», касающиеся создания государственных информационных систем субъектов Российской федерации и федеральной информационной системы «Контингент обучающихся».  Налагая своё вето, Президент указал на то, что Федеральным законом должен быть установлен перечень конкретных сведений, содержащихся в государственных информационных системах, а также определены лица, которые имеют доступ к таким сведениям, и их ответственность.

На сегодня ни перечень конкретных сведений, ни лица, которые имеют доступ к таким сведениям, и их ответственность не определены. Поэтому создание ГИС для учёта в ней сведений о контингенте учащихся является незаконным.

Законом о6 образовании были заложены базовые основы функционирования школы и в целом системы образования — академическая и финансово-хозяйственная самостоятельность. Централизация финансово-хозяйственной деятельности, электронных классных журналов и дневников, последовательная ликвидация самостоятельности ведения образовательной деятельности школами одновременно влекут и ликвидацию академической и финансово-хозяйственной самостоятельности школ.

Школы в соответствии с законом «Об образовании в Российской федерации», могут сами выбрать, какую программу использовать в качестве электронного дневника. Если школе удобно использовать информационные системы, то школа может завести свою систему, не передающую персональные данные третьим лицам, прежде всего, региональным органам управления образованием. Отказ в передаче персональных данных в «облачные» информационные системы соответствует указаниям Президента РФ В.В. Путина.

Более подробно эта тема раскрыта в статье доктора экономических наук, магистра юриспруденции А.Б. Вифлеемского «Обнуление школы», которая доступна по ссылке >> 

Эту и другие интересные статьи читайте также в новом выпуске журнала «Народное образование», приобрести который можно на сайте издательства >> 

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»