«Станция юных туристов» объявляет набор обучающихся по новым направлениям дополнительного образования детей

В новом учебном году 200 южноуральских ребят смогут получить бесплатное дополнительное образование на «Станции юных туристов», расположенной на живописном берегу озера Тургояк. Это стало возможно благодаря реализации в Челябинской области федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Современная жизнь ставит перед выпускниками школ новые задачи, поиски решений которых школьная обязательная программа не предусматривает. Поэтому дополнительное образование остается единственным способом поиска интересного занятия, которое может в дальнейшем стать любимой профессией и, следовательно, создаст все условия для счастливого и гармоничного будущего.

Проект «Успех каждого ребенка» как раз и направлен на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов у детей, на их профессиональную ориентацию.
Часто дети не знают, чем они хотят заниматься. Родители, желая помочь своему ребенку выяснить это, включают в график его дня различные дополнительные занятия — творческие, спортивные, технические, пробуя которые, школьники пытаются найти то, что придется им по душе. Эти занятия не только открывают таланты и творческие способности, но и помогают справиться с трудностями в школе, повышают мотивацию, открывая процесс обучения с иной стороны, помогают найти единомышленников, влиться в компанию детей с похожими способностями и наклонностями, понять ценность своего таланта, почувствовать свою значимость, свой успех.

ГАУ «Метеор» предлагает учащимся две программы дополнительного образования. Название первой из них — «Юный турист» — говорит само за себя. Туризм — это не только способ интересного активного отдыха, но и средство развития выносливости, силы, ловкости, воспитания воли, характера. Туризм помогает узнать родной край, научиться жить на природе и в согласии с ней, учит беречь природу. Туристы — это сильные, выносливые, неунывающие люди, которые не боятся трудностей и многое умеют. А на отдыхе поют туристские песни у костра. «Гармония вершин и впадин, касание небес, блеск глаз и звёздное свечение», — наверняка многие ребята мечтают прикоснуться к походной романтике, а может, и стать известными путешественниками, как наш знаменитый земляк Федор Конюхов!

Программа рассчитана на детей 7-15 лет. В ходе обучения на Станции юные туристы овладеют всеми основами туристско-краеведческих знаний и умений, узнают, как организовать и провести самостоятельное путешествие. В учебной группе у ребят будут постоянно возникать ситуации успеха (хорошо справились с должностными обязанностями в походе, успешно прошли маршрут, не побоялись тяжелых погодных условий и т.п.), что положительным образом повлияет на их самооценку и психику, отвлечет от бесцельного времяпровождения на улице, разовьет навыки здорового образа жизни и активного познания окружающего мира.

Вторая программа — «Карьерная навигация» — предназначена для ребят 12-17 лет и, может быть, не настолько романтична, зато более прагматична. «Все работы хороши – выбирай на вкус». Кто в детстве не играл в школу, в больницу, в магазин? Многие были «летчиками», «стюардессами», «полярниками»… Кем мы мечтали стать в детстве и кем мы стали? Почему мы отказались от своей мечты?

Правильный выбор профессии – один из важных факторов успешности в жизни человека, построении его личностной карьеры. Детям, обучающимся по программе «Карьерная навигация», представят подробно разные сферы трудовой деятельности, проведут профессиональные пробы по самым востребованным профессиям. На встречах с интересными людьми, занятиях с представителями разных профессий ребята узнают о современном рынке труда и его требованиях к профессионалам, научатся правильно составлять резюме, проходить собеседование, составлять личный профессиональный план. И, возможно, уже в скором времени начнут делать первые смелые шаги в построении своей карьеры и своего успешного будущего.

Приглашаем ребят из г. Миасса, п. Тургояк и всех желающих к нам учиться! Справки по телефонам +7-951-81-50-003, e-mail: meteor_chel@mail.ru

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

Победители Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся поедут в «Артек» и «Океан»

07.04.2024/

Завершился финал Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. В нем приняли участие 1820 человек из 33 регионов Российской Федерации.…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»