На «Станции юных туристов» идёт подготовка к открытию новых направлений дополнительного образования детей

В новом учебном году 200 южноуральских ребят  будут получать дополнительное образование на «Станции юных туристов», расположенной на живописном берегу озера Тургояк. Это стало возможно благодаря реализации в Челябинской области федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

С 1 сентября ГАУ «Метеор» начинает реализацию новых программ дополнительного образования туристко-краеведческой и социально-педагогической направленности. Дополнительная общеразвивающая «Юный турист» состоит из пяти основных разделов, в ходе освоения которых юные туристы овладеют основами туристско-краеведческих знаний и умений. Программа «Карьерная навигация» включает психолого-педагогическую диагностику обучающихся, знакомство с направлениями (сферами и профилями) трудовой деятельности и профессиональные пробы по профессиям, востребованным на региональном рынке труда.

Для реализации этих программ на «Станции юных туристов» выделено просторное помещение, в котором произведён современный качественный ремонт.

Для проведения групповых занятий на свежем воздухе на прилегающей территории построена веранда.

Сейчас завершается период согласования поставок учебной мебели, необходимого оборудования и инвентаря.

По словам заместителя директора ГАУ «Метеор» Юрия Губина, открытие новых мест дополнительного образования по таким востребованным направлениям,  оснащение их современным оборудованием, обеспечит еще больше детей  качественным и доступным дополнительным образованием. А это и есть главная цель регионального проекта «Успех каждого ребенка».

«Пока задачей школы является не формирование компетенций, а передача не всегда актуальных знаний, дополнительное образование остается единственным способом поиска любимого занятия, которое может в будущем стать делом жизни», — отмечает директор ГАУ «Метеор» Лариса Пономарёва.

Другие новости
Вожатый – моё призвание!

12.03.2024/

Стартовал межрегиональный конкурс вожатских проектов, приуроченный к Году семьи. Придумывайте истории и песни, пишите сценарии и планируйте театральные представления, создайте…

Конкурс на участие детей в дополнительной общеразвивающей программе «Школа безопасности: «Звезда надежды»

11.03.2024/

Международный детский центр «Артек» и Главное управление МЧС России по Республике Крым проводят конкурс на участие детей в дополнительной общеразвивающей…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»