О нормах профессиональной этики педагогических работников

Минпросвещения России и Общероссийский Профсоюз образования в целях актуализации Модельного кодекса профессиональной этики педагогических работников и профилактики несправедливого и необъективного расследования нарушения указанных норм подготовили взамен соответствующему документу новое примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников.

Минпросвещения России и Профсоюз обращают внимание на то, что к основным положениям законодательства Российской Федерации, связанным с регулированием вопросов профессиональной этики педагогических работников, относятся:

— закрепление норм профессиональной этики педагогических работников в локальных нормативных актах организации, осуществляющей образовательную;

— создание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

— наличие у педагогических работников обязанности соблюдать этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

— наличие у педагогических работников права на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной ‘этики;

— наличие у обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников права на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

В связи с тем, что педагогическим работникам рекомендуется Положением воздерживаться от размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в местах, доступных для детей, информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, Минпросвещения России и Профсоюз в целях профилактики произвольного толкования наличия или отсутствия данного вреда также обращают внимание на то, что виды соответствующей информации перечислены в статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников >>

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

Победители Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся поедут в «Артек» и «Океан»

07.04.2024/

Завершился финал Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся. В нем приняли участие 1820 человек из 33 регионов Российской Федерации.…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»