В «Бригантине» завершился VI Межрегиональный библиомарафон «Формула Успеха»

С 25 по 28 июля на базе СОЛ «Бригантина» ГАУ «Метеор» проходил VI Межрегиональный библиомарафон «Формула Успеха» для молодых библиотекарей: «Библиотека и все, все, все…» (партнерство в структуре социальных отношений библиотеки). Мероприятие было организовано Челябинской областной библиотекой для молодежи, Челябинским государственным институтом культуры и Централизованной библиотечной системой Карабашского городского округа при финансовой поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Первый день работы библиомарафона начался с яркой церемонии открытия. С приветственными словами выступили глава Карабашского городского округа Олег Буданов, начальник МКУ «Управление культуры Карабашского городского округа» Елена Сивкова, заместитель директора по научно-методической деятельности Российской государственной библиотеки для молодёжи, председатель Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации Марина Захаренко (в режиме онлайн), директор МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа» Ирина Егорочкина. Украшением церемонии стали творческие выступления местных талантов.

Затем последовали доклады ведущих специалистов библиотечного дела. Открыла деловую часть библиомарафона заместитель директора Челябинской областной библиотеки для молодёжи Ольга Горбат, рассказавшая об истории «Формулы успеха», её достижениях и перспективах. Далее начальник управления мониторинга и контроля качества учебной деятельности, старший преподаватель кафедры библиотечных и документально-информационных технологий Пермского государственного института культуры Дарья Шабалина рассказала об опыте пермских библиотек в развитии социального партнёрства с юридическими и физическими лицами по вопросам развития правовой культуры пользователей. Заведующая организационно-методическим отделом ГКУК ЧОБМ Татьяна Плотникова рассказала об опыте библиотеки в развитии разнообразных направлений социального партнёрства. Завершился первый день интеллектуальным соревнованием «Чемпионат читателей Челябинска», которое провела среди участников библиомарафона заведующая сектором патриотической работы ГКУК ЧОБМ Татьяна Бронникова.

Второй день библиомарафонцев начался со знакомства с Карабашской центральной городской библиотекой, экскурсии по городу Карабашу и его живописным окрестностям. А после состоялся круглый стол «Библиотечная молодёжь России: действуем вместе». В нем приняли участие лидеры молодежного библиотечного движения из Москвы, Самары, Уфы, Белорецка, Омска, Новосибирска, Кемерово, Екатеринбурга и Челябинска. Они обсудили работу российских молодежных библиотечных движений, их ключевые достижения и перспективы дальнейшего развития, возможности для молодых библиотекарей максимально ярко раскрыть свой профессиональный и творческий потенциал. Также на круглом столе был представлен интересный опыт реализации социального партнёрства в различных направлениях просветительской и культурно-досуговой деятельности библиотек.

В третий день работы библиомарафона участников также ждали интересные экскурсии и выступления библиотечных специалистов. После экскурсии в шахты поселка Слюдорудник и восхождения на гору Сугомак состоялся круглый стол, в рамках которого сотрудники библиотек Челябинской области рассказали о своём опыте социального партнёрства в различных направлениях.

Затем заведующая читальным залом Мендыкаринской ЦБС (Республика Казахстан) Роза Ибраева рассказала о социальном партнёрстве своей библиотеки с профессиональным техническим колледжем им. К. Доненбаевой. Доктор педагогических наук, начальник отдела АБИС МКУК «Централизованная система детских и школьных библиотек» (г. Озерск) Светлана Олефир поведала о многообразии форм и методов сотрудничества библиотеки и школы. А кандидат педагогических наук, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки г. Березовский (Свердловская область) Светлана Гришина провела мастер-класс, посвящённый новым подходам к социальному проектированию.

Также о своём опыте социального партнёрства поведали наши коллеги из г. Хабаровска (в режиме онлайн). А еще молодые сотрудники Челябинской центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина рассказали о нестандартных подходах к поиску партнёров при реализации проектов, направленных на продвижение книги и чтения среди молодёжи.

Так же в этот день были объявлены победители конкурса буктрейлеров «Книга, которая меняет мир». Его проводила Челябинская областная библиотека для молодежи в феврале-мае 2019 года. За это время организаторы получили более ста работ, в которых были представлены не только шедевры мировой литературы, но и произведения современных авторов. Каждый из буктрейлеров был по-своему интересен, необычен, отличался креативным подходом к указанной теме. Жюри конкурса отобрало сорок лучших букрейлеров, авторы которых приняли участие в библиомарафоне и получили сертификаты участников.

Победителями конкурса буктрейлеров «Книга, которая меняет мир» стали Любовь Гарипова (г. Златоуст), Карина Швалева (г. Снежинск) и Валентина Чуваева (г. Самара). Они получили дипломы и памятные призы. Поздравляем!

Как отмечают участники библиомарафона, это были яркие, насыщенные и плодотворные четыре дня. Все участники близко познакомились друг с другом, получили массу положительных эмоций, множество полезных знаний и мощный заряд энергии для их воплощения на практике. А самое главное, библиомарафон убедил всех, что у библиотек есть светлое будущее, а у библиотекарей (в первую очередь, молодых) – отличные задатки для того, чтобы стать лидерами в профессии и не только!

Надеемся, что впечатленные красотами Южного Урала, отдохнувшие и вдохновленные креативными идеями библиомарафонцы с новыми силами приступят к своей работе!

По материалам Челябинской областной библиотеки для молодежи 

 

 

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»