Спортивная «Бригантина»

Традиционные российские виды спорта очень популярны среди молодежи, отдыхающей в спортивно-оздоровительном лагере «Бригантина», что расположен на берегу живописного и курортного озера Увильды. Перетягивание каната, лапта занимают полноправное место в регламенте различных состязаний наряду с футболом и волейболом.

Кстати, перетягивание каната входило в программу Олимпийских игр 1900—1920 годов как дисциплина лёгкой атлетики. В настоящее время МОК на всех Играх учитывает перетягивание каната как отдельный вид спорта, который входит в программу Всемирных игр.

В 1960 году была образована Международная федерация перетягивания каната, в настоящее время в неё входит 51 национальная федерация, в том числе и российская.

Лапта — это русская народная командная игра, яркую характеристику которой дал известный писатель Александр Куприн: «Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места».

История русской лапты начинается очень давно, а в 1996 году была создана Межрегиональная федерация русской лапты, в 2003 году она была преобразована в Федерацию русской лапты России, объединяющую 46 региональных отделений в субъектах Российской Федерации. В настоящее время русская лапта получила своё развитие как официальный вид спорта, вошедший в Единую всероссийскую спортивную классификацию, и культивируется более чем в 45 регионах Российской Федерации. Проводятся официальные чемпионаты, кубки, первенства России среди разных возрастных групп.

Другие новости

11.04.2024/

Уважаемые друзья «Артека»! 16 июня 2025 года «Артек» вместе со всей страной отметит свой 100-летний юбилей. Сегодня «Артек» является уникальным…

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе!

07.04.2024/

«Профессиональные старты. Наставники Орлят России»: Открыт набор на участие в программе! Объявляется открытым конкурсный отбор на участие в программе «Профессиональные…

2024 | Разработано ГАУ «Метеор»